Воспитанники детского сада познают таинства чувашской вышивки

Вышивка – национальная гордость чувашского народа. Молва о ярких полотнах и нарядах с оригинальными узорами зигзагообразной и геометрической формы, что из города на Волге, ходит с давних времен по всему миру.

Сегодня, 26 ноября 2021 года, в  День чувашской вышивки в МБДОУ «Новокотяковский детский сад им. А.Т.Краснова» Батыревского района Чувашской Республики прошли тематические занятия, позволившие детям окунуться в атмосферу старинных чувашских ремесел, оценить мастерство народных умельцев, проникнуться духом уважения к труду, которым всегда славился чувашский народ. Педагоги детского сада знакомили ребят со старинными костюмами чувашей, рассказывали о предназначении их элементов, демонстрировали детям, как носили национальные головные уборы, пояса, фартуки и украшения. Дети рассматривали отдельные узоры чувашской вышивки, узнали много нового из цветовой символичности и гармоничности чувашского орнамента, что вышивку можно читать, ведь все ее элементы – это послания будущим поколениям, самостоятельно пробовали расшифровать отдельные письмена.

Знакомство с чувашской национальной вышивкой способствует углублению интереса детей к национальным особенностям, традициям чувашского народа, вызывает у дошкольников большой интерес к своей Малой Родине, гордость за ее народ, культуру и традиции.